Режим работы: Ежедневно Пн-Сб 9:00 -20.00
Вск 9:00-19:00
Телефон горячей линии: +7 (499) 490-28-01
Москва, ул. Садовая-Спасская 20, стр. 1
Варшавское шоссе, дом 75, к.1, МЦ «Здоровье», каб.9
info@dnk-otcovstvo.ru
array(3) {
  [0]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(14) "Главная"
    ["link"]=>
    string(25) "https://dnk-otcovstvo.ru/"
  }
  [1]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(12) "Статьи"
    ["link"]=>
    string(33) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/"
  }
  [2]=>
  array(2) {
    ["title"]=>
    string(47) "Анализ ДНК на гаплогруппу"
    ["link"]=>
    string(59) "https://dnk-otcovstvo.ru/article/analiz-dnk-na-gaplogruppu/"
  }
}

Анализ ДНК на гаплогруппу

Михаил Селезнёв
Михаил Селезнёв
Опубликовано:
Обновлено: 18.06.2023
Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Рейтинг:
4
12019

ДНК человека насчитывает сорок шесть хромосом, из которых одна половина наследуется от отца, а вторая — от матери. Из хромосомного набора, полученного от отца, только в одной Y хромосоме находятся нуклеотиды, которые передаются потомкам в течение нескольких тысяч лет без изменений. Наборы неизменных нуклеотидов получили название — гаплогруппы ДНК, в которые объединена вся популяция людей Земли.

Люди одной гаплогруппы имеют общего прародителя в далеком прошлом, а у мужской половины одной народности она является одинаковой. Можно сказать, что генетическая группа является маркером определенного народа.

Что такое тест на гаплогруппу

Сейчас все большую популярность приобретает анализ на гаплогруппу, результаты которого позволяют установить историю происхождения и миграции рода, самых дальних прародителей. В современной генетике гаплогруппы имеют буквенные обозначения от А – самой древней, которая сформировалась 200 тысяч лет назад, до R – самой молодой, возраст которой составляет 25 тысяч лет.

анализ днк гаплогруппа

На сегодняшний день практически нет людей, которые бы 100% принадлежали к одной группе. Как правило, присутствует смешение нескольких народностей. В качестве примера можно привести следующие характеристики генетических групп:

  • Т – появилась в Западной Азии примерно 20 – 30 тысяч лет назад. Среди современных носителей – жители Ирака, Египта, Омана, Сомали. В Европе ее представителей больше всего среди сербов – до 7,0%. В юго-западной части России она встречается примерно у 1,67% населения и отсутствует у жителей североевропейских регионов.
  • N – распространена в Европе, а также в европейской и азиатской части России. Самые «чистые» с точки зрения генетики представители – ненцы, якуты, удмурты.
  • О – появилась 30 – 40 тысяч лет назад в Восточной Азии, ее основные представители относятся к монголоидной расе. Встречается у 21% всего населения планеты. Типичные представители – китайцы, японцы. Полностью отсутствует на европейском континенте, Ближнем Востоке, в Африке и Америке.

Точное соотношение каждой группы можно узнать, если сдать анализ на гаплогруппу в специализированной лаборатории.

Как узнать свою гаплогруппу

Чтобы определить, к какой этнической или расовой группе принадлежит человек, необходимо сдать анализ крови на гаплогруппу или образец буккального эпителия, после чего проводят лабораторное исследование биоматериала. В гаплотипе исследуемого человека выделяют специальные маркеры, по которым и проводится сопоставление.

Сейчас определение гаплогруппы по ДНК проводится следующими способами:

  • по Y хромосоме;
  • по митохондриальной ДНК.

Для мужского пола исследования проводятся по мтДНК и Y хромосоме, для женского – по митохондриальной ДНК. Самый распространенный способ проведения исследований предполагает использование гаплотипа с 25 маркерами. Поскольку за длительное время генотип человека претерпел различные мутации, на сегодняшний день стали использовать большее количество маркеров, число которых может достигать 111. Чем большее количество маркеров используется в процессе исследования, тем более точный результат можно получить.

Как проходит анализ ДНК на гаплогруппу

Чтобы сделать генетический анализ гаплогруппы, следует обратиться в лабораторию, которая специализируется на проведении ДНК исследований. Процедура проходит следующим образом:

  • Берется образец молекул ДНК – путем соскоба на внутренней поверхности щеки.
  • В лабораторных условиях проводится анализ путем прямого секвенирования. Образцы исследуемого лица сравниваются с базой данных, определяется сходство.
  • Полученная информация интерпретируется с применением методов этногеномики.

определение гаплогруппы

После того, как проведен анализ на гаплогруппу, составляется официальное заключение, которое оформляется на фирменном бланке. В нем указывается процентное соотношение каждой группы, указываются миграционные направления дальних предков, происхождение гаплогруппы, какие племена и народы жили на этих землях, а также кто из известных людей имеет такую же гаплогруппу.

Где сдать тест на гаплогруппу в Москве

Если Вы хотите пройти анализ ДНК на генеалогию гаплогруппы, обращайтесь в ДНК лабораторию ДТЛ, которая является лидером в области генетических исследований. Здесь применяются передовые технологии ДНК-исследований, используется современное оборудование «Applied Biosystems», которое признано самым эффективным в мире. С помощью этой аппаратуры проходит одновременное тестирование образцов ДНК, что позволяет в течение короткого промежутка времени получить точный результат.

днк генеалогия гаплогруппы

Мы стремимся сделать наши услуги удобными и доступными для всех желающих. Поэтому сдать образцы биоматериала – клеток буккального эпителия, можно как у нас в лаборатории, так и дома, с использованием специального бесплатного набора. Как его получить и правильно сделать соскоб, расскажут наши консультанты.

Основными преимуществами наших услуг является:

  • объективность и высокая точность результата – в пределах 100,0%, ошибки и неточности полностью исключены;
  • высокая скорость проведения анализа за счет применения высокотехнологичного оборудования и выполнения всех операций без привлечения сторонних компаний;
  • ценовая доступность услуг, регулярные скидки;
  • бесплатная консультационная помощь.

Заказать определение гаплогруппы в Москве можно на нашем сайте. Более детальную информацию можно получить у наших консультантов в телефонном режиме.

Рейтинг:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
9 голосов